Das Beratungsangebot an der GDS2 - Wir sind für Sie da!

Die Beratungslehrer helfen bei:

  • Lernschwierigkeiten (Lern- und Arbeitsverhalten)
  • Motivationsproblemen
  • Verhaltensauffälligkeiten
  • Fragen zur Schullaufbahnberatung

Bitte nehmen Sie über den Klassenlehrer/-in Kontakt zu uns auf, oder nutzen Sie die folgenden Kontaktdaten:

Sylvia Scheurich
scheurich@gds2.de
Telefon 0 70 31 / 61 17 - 190


Stefan Grimm
stefangrimm@gds2.de
Telefon 0 70 31 / 61 17 - 511


Markus Herrmann
herrmann@gds2.de
Telefon 0 70 31 / 61 17 - 126 o. 322


Der sonderpädagogische Dienst:

Sie haben Sorgen, Ihr Ausbildungsziel nicht erreichen zu können?
Oder Sie haben ein Handicap und wünschen sich Unterstützung oder einen Ausgleich für Ihre Nachteile?
Dann dürfen Sie sich gerne an mich wenden!

  • Unterstützung für Azubis mit Lernproblemen (Projekt INDUS)
  • Ansprechpartner im Bereich Inklusion

Manfred Haller
haller@gds2.de
Telefon 0 70 31 / 61 17 - 322

Die Schulsozialarbeit:

Reden-handeln-Ziele erreichen

  • Krisenmanagement
  • Berufsorientierung
  • Bewerbungscoaching
  • Hilfe beim Austausch mit Lehrkräften und Betrieben

Wir sind im Raum E010 oder unter der Telefonnummer 0 70 31 / 61 17 - 320 zu erreichen.

Antonella Manes
manes@gds2.de 
01 57 / 71 33 17 79


Annette Schneider
aschneider@gds2.de 
01 51 / 55 77 68 86


Die Schulseelsorge:

Wir hören zu! Wir beraten, begleiten und unterstützen Schüler und Schülerinnen in persönlich schwierigen Situationen und Lebensfragen.

Elke Hiegl
hiegl@gds2.de 
Telefon 0 70 31 /61 17 - 145

 
Facebook